2017-2007

Dezember 2017

31. Oktober 2017

Krabbenessen am 31.10.2017

15. Oktober 2017

Dagus vom Okeler Forst erreichte am 15.10.2017 auf der Bundessiegerzuchtschau V1 mit Anwartschaft

1. Oktober 2017

IBC Jahressieger Ausstellung 2017

Erdmann v. d. Beuteostfriesen erreichte den zweiten Platz in der Veteranenklasse.

Herzlichen Glückwunsch!

Oktober 2017

Einige Bilder aus dem Übungsbetrieb

10. September 2017

LAP - IPO der Landesgruppe Weser Ems

Für die Gruppe Emden war es eine schöne Veranstaltung! Wir bedanken uns hiermit bei allen Teilnehmern und Gästen.
Vielen Dank auch an unsere fleißigen Helfer, ob bei den Vorbereitungen, beim Auf- oder Abbau, hinter dem Tresen und beim Grillen.

Vielen Dank an das gesamte Team!

August 2017

Arbeitsdienst im August 2017 - die Fellnasen sind natürlich immer mit dabei und "helfen"

15. Juli 2017

Prüfung am Samstag, 15. Juli 2017

Von acht gemeldeten Hunden haben sieben ihr Prüfungsziel erreicht

Ergebnisse:
Willy Duffert (ältestes Vereinsmitglied) mit Erdmann v. d. Beuteostfriesen - BGH-1 73 P.
Gerda Boening mit Brando v. Schl. Münchhausen - BGH-3 84 P.
Gerda Boening mit Dagus v. Okeler Forst - BGH-3 85 P.
Mia Felsmann mit Jelto v. d. Schiffbek - BH
Katrin Felsmann mit Oskar - BH
Timo Conrads mit Britt v. d. Barenau (Kira) - FH 2 90 P.
Babette Penzler mit Bionda v. Kirschenberg - FH 2 96 P.

Herzlichen Glückwunsch!

 

26. Juni 2017

Landesgruppenpokalkampf 2017

In diesem Jahr fand unser Landesgruppenpokalkampf in der Gruppe AURICH statt.
Bei hochsommerlichen Temperaturen starteten 6 IPO Mannschaften, 2 Einzelstarter und 2 BH Mannschaften.
Die siegreiche Mannschaft IPO stellte Emden:


Gerda Boening mit Brando vom Schloß Münchhausen und Etta Jochim mit Dagus vom Okeler Forst.

Den 2. Platz in der Kategorie: "BH" erreichte Berntje Battermann mit Erdmann v. d. Beuteostfriesen und Angelika Gärtner mit Ogun v. Aargauer Stein

Die Gruppe Emden ist stolz auf diese Ergebnisse und gratuliert allen Teilnehmern!

2. - 4. Juni 2017

Deutsche Jugend und Junioren Meisterschaft (DJJM)
in Kalletal (Westfalen)

Unser Mitglied Mia Felsmann wurde mit Brando v. Schloß Münchhausen (Besitzerin: Gerda Boening)
Deutsche Jugend Meisterin. 24 Teilnehmer starteten in der Gruppe der Begleithunde (BH).

Mia's Leistung ist umso erwähnenswerter, da sie erst 10 Jahre alt ist und den Hundesport erst seit 5 Monaten
betreibt.

Mia erreichte 58 von 60 möglichen Punkten und damit punktgleich mit Melina Sauerbrey (14 Jahre und Vorjahressiegerin) mit Hündin Amelie v.Liliencron den 1. Platz.

Herzlichen Glückwunsch!

29. April 2017

Am Samstag, 29. April haben wir unser Klubheim verschönert und danach wurde auf´n Platz noch ein bisschen gearbeitet!

9. April 2017

Übungsbetrieb am Samstag, 09. April

05. März 2017

Groningen 05.03.2017

Dagus v. Okeler Forst Excellent 2, CACIB Reserve

Herzlichen Glückwunsch an Franz & Etta

18. Februar 2017

Am 18. Februar hatten wir unsere Jahresmitgliederversammlung.

Im Anschluß konnten sich die Mitglieder bei einem Brunch stärken.

Top 1: Begrüßung und Eröffnung durch die 1. Vors. B.Battermann.
Top 2: Berichte der Vorstandsmitglieder

2.1.

Bericht der 1. Vor. B.Battermann

Die 1. Vors. hält eine kurze Rückschau auf das Jahr 2016
Die 1. Vors. bedankt sich bei allen Aktiven auf dem Platz und hinter den Kulissen, so z. B. Silke für die HP, Franz für die Arbeiten im und am Klubheim.

2.2.

2. Vors. G Boening

Die 2. Vorsitzende bedankt sich bei allen für die gute Zusammenarbeit.

2.3.

Bericht der Kasse C.Hage

Bericht der Ausbildungswartin E.Jochim

Im vergangenen Jahr wurden drei IPO-Prüfungen ausgerichtet. Von 25 gestarteten Teilnehmern haben 23 ihr Prüfungsziel erreicht. Besonders gute Ergebnisse erzielten „Kira“ mit 286 Pkt in der IPO 3 – dabei in Abt. A 100 Pkte und „Brando“ mit den besten Leistungen in Abt B und C.

Die AW bedankt sich besonders für die Hilfe von G.Boening und Timo Conrads auf dem Platz in der Ausbildung.

Top 3 : Bericht über die LG-Delegiertentagung

Besonders erwähnt wurden Anni und Willy Duffert als älteste aktive Mitglieder der LG mit je fast 88 Jahren.

Top 4: Bericht der Kassenprüfer J.Baumfalk und J.Rademacher

Die Kassenprüfung fand am 11.2.2017 statt.

Termine 2017

Verschiedenes

u. a. Renovierungsarbeiten im Klubheim

21. Januar 2017

Übungsbetrieb am Samstag, 21. Januar 2017

05. November 2016

Ein runder Geburtstag, der heute am 05. November gefeiert wurde!

Ein Freudenfest wurde heut' gemacht, getrunken, gegessen und viel gelacht.
Wir verbrachten gemeinsam ein paar gemütliche Stunden..

10. August 2016

Am Samstag, 10. August 2016 fand unsere IPO / FH Prüfung bei sommerlichen Temperaturen statt.
Alle konnten ihr gestecktes Ziel erreichen und haben die Prüfung erfolgreich bestanden!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Schutzdiensthelfern und Mitgliedern für die tolle Unterstützung.

Die Ergebnisse:

BH:
Berntje Battermann mit Jelto v. d. Schiffsbek
Barbara Steffen Kirchner mit Diana v. Hohenfriedburg

FH 2:
Berntje Battermann mit Erdmann v. d. Beuteostfriesen 70 P.
Angelika Gärtner mit Ogun v. Argauer Stein 82 P.
Wolfgang Schalk mit Oxana v. Schlingengrund 100 P.
Babette Penzler mit Bionda v. Kirschenberg 100 P.
Babette Penzler mit Felicitiy-Finja v. Westerwald-Juwel 90 P.

IPO 3:
Gerda Boening mit Brando v. Schloß Münchhausen 85-94-98 = 277 a
Timo Conrads mit Kira / Britt von der Barenau 100-92-94 = 286 a

06. August 2016

Bei bestem Hundlerwetter trafen sich am 06.08.2016 zahlreiche Schutzdiensthelfer aus den Ortsgruppen, um sich unter fachlicher Anleitung weiterzubilden.

Die praktische Arbeit wurde souverän von den beiden LG-Lehrhelfern Kai Hübner und Ralf Dirks sowie vom Ausbildungswart der OG Loy Michael Hübner (Hübi) abgedeckt.

Timo hat an diesem Lehrgang teilgenommen.
Sein Kommentar: Es hat sehr viel Spaß gemacht und ich bin total HAPPY über eine TOPP Bewertung vom Lehr- & WM-Helfer Ralf Dirks

Die Gruppe Emden gratuliert Timo

30. Juli 2016

Boxer der Gruppe Emden in Bremen höchst erfolgreich!

Am 30. Juli 2016 fand im Messezentrum der Hansestadt Bremen bereits zum achten Mal in Folge die internationale Ausstellung, eine Hundeausstellung für alle Rassen, statt.

Aus der Gruppe Emden waren drei Boxer am Start und beendeten den Wettbewerb mit großem Erfolg.

Ch. Dagus vom Okeler Forst
V 1, Anw.Dt.Ch. (VDH), GKM


Vet.Ch. Erdmann v.d. Beuteostfriesen
1. Platz, Anw. Dt. Vet.Ch. (VDH) + BK & bester Veteran


JCh. Pilgrim von Hofmannstal
CACIB, KSA & rassebester Boxer

Die stolzen Besitzer Franz & Etta Jochim, Christiane Hage & Berendine Battermann und Ralf Brinkmann freuten sich riesig über jeden einzelnen Erfolg und über das tolle Abschneiden der erfolgreichen Boxer der Gruppe Emden insgesamt.

22. Juli 2016

Am 22. Juli fand unsere "SOMMER-Prüfung" mit der Leistungsrichterin Frau Mathews statt.
Es starteten 9 Prüfungsteilnehmer. Trotz hoher Temperaturen hatten wir viel Spaß und natürlich auch Erfolge.
Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Helfern und Zuschauern für die gestrige Veranstaltung.

Ergebnisse:

FHs
Hedwig Howe mit Brenda v. Hanseatenhof FH1
Angelika Gärtner mit Ogun v. Aargauer Stein FH 2
Silke Raveling mit Timon (Schäferhund) FH 2

IPO 3
Gerda Boening mit Brando v. Schloß Münchhausen
Annika Scheumer mit Amos v. Caos Calmo
Timo Conrads mit Kira (Rottweiler) Britt v. d. Barenau
Heidemarie Lippel mit Antonia v. d. Strong Boxern

SPR 1
Ilka Eeten mit Amy (Schäferhund)

9. Juli 2016

Seit dem 09.07.2016 ist Dagus v. Okeler Forst OFFIZIELLER DEUTSCHER CHAMPION (VDH)

22. Mai 2016

Am 22. Mai fand beim Boxer-Klub in Aurich eine IPO-Prüfung statt.
Dagus hat seine 2. Quali!

Herzlichen Glückwunsch an Etta & Franz !!

22. Mai 2016

ATIBOX-Weltausstellung in Rogla / Slowenien

Ein großer Wettbewerb mit über 600 Spitzenboxern aus aller Welt wurde ausgerichtet und von 8 internationalen Richtern bewertet. Auch die in der Landesgruppe Weser-Ems ( Gruppe Emden) gezüchtete, amtierende Bundessiegerin ‚Djulie vom Okeler Forst‘ war am Start, in einem stark besetzten Teilnehmerfeld erreichte sie im Finale einen hervorragenden 4. Platz.

Wir gratulieren dem Team DORA zu diesem tollen Erfolg !

27. März 2016

Unsere Prüfung am Ostersonntag, 27. März 2016 mit Herrn Meuser als Leistungsrichter war für alle erfolgreich!

Alle Teilnehmer haben ihr Ziel erreicht und die Prüfung bestanden!

Brando und Dagus haben ihre erste Quali !

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!

Jelto von der Schiffbek, HF Berntje, Gr. Emden
BH

Timon (Schäferhund), HF Silke, Gr. Emden
FH 2 97 Punkte

Brando v. Schloß Münchhausen, HF Etta, Gr. Emden
IPO 3 90 - 90 - 98

Dagus v. Okeler Forst, HF Etta, Gr. Emden
IPO 3 96 - 87 - 88

Britt v. d. Barenau (Rottweiler), HF Timo, Gr. Emden
IPO 3 89 - 91 - 84

J'adore de Yu Box, HF Mareike
IPO 1 70 - 71 - 80

Don v. Hohenfriedburg, HF Barbara,Gr. Papenburg
IPO 3 85 - 80 - 88

29. Dezember 2015

Am Wochenende fand bei uns in der Gruppe an zwei Tagen eine Schutzdiensthelferschulung statt.

26 Teilnehmer aus der der gesamten Landesgrupe Weser-Ems, aus Gütersloh und Osnabrück nahmen daran teil. In Theorie und Praxis wurden 9 Helfer zur Ausbildung geprüft.
Sie mussten sich mit dem Trieb- u. Wehrverhalten des Hundes auseinandersetzen, aber auch die Arbeit streng nach dem Tierschutzgesetz beherrschen.

Alle haben die Prüfung mit Erfolg bestanden.

Weitere Teilnehmer haben sich mit einem Sachkundenachweis auseinandergesetzt.
Ohne die erfolgreiche Teilnahme an solch einer Schulung darf niemand als Ausbildungswart auf einem Boxerplatz die Ausbildung leiten.

Schutzdiensthelfer sind nun:
Fabian Wilhem aus Gütersloh,
Sacha Münster aus Trap,
Claudia Schmidt aus Hellege,
Michael Peters aus Bremerhaven,
Dennis Budach aus Hatten.

Zusätzlich wurden überprüft:
Holger Henning aus Rheine,
Walter Schoeling aus Nordenham,
Timo Conrads aus Emden.

Alle anderen haben eine Bescheinigung über eine erfolgreiche Schulung erhalten.

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

Es waren zwei tolle und erfolgreiche Tage!
Danke an Lehrrichter Gerd Fricke & Lehrhelfer Silvio Lehmann und alle Teilnehmer.

Zeitungsbericht vom 29.12.2015 "OZ"

10. & 11. Oktober 2015

Die Gruppe Emden hatte zwei schöne Tage mit ganz viel Spaß und Sonnenschein.

Es wurden tolle Leistungen gezeigt!

1. Platz
Uwe Horst mit seinem Boxer Ninox v. Hammersee
Landesgruppe: Hessen

Herzlichen Glückwunsch!

26. September 2015

Ergebnisse unserer Herbstprüfung am Samstag, 26. September 2015, LR: I. Roskosch

Alle konnten ihr gestecktes Ziel erreichen.


IPO 2:
Don von Hohenfriedburg, HF Barbara Steffen-Kirchner,Gr. Papanburg
85/90/87 = 262 a


IPO 3:
Dagus v. Okeler Forst, HF Etta Jochim, Gr. Emden
100/81/87 = 268 a


IPO 3:

Kira Britt v.d. Barenau (Rottweiler),
HF Timo Conrads, Gr. Emden
90/91/90 = 271 a


IPO 3:

Brando Schloß Münchhausen,
HF Gerda Boening, Gr. Emden
77/87/95 = 259 a


IPO 3:
Santino v. Ehra,HF Gerd Fricke
100/85/97 = 282 a


FH 2:

Timon (Schäferhund), HF Silke Raveling, Gr. Emden
90 P sg

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

13. September 2015

LAP IPO
Landesgruppe Weser-Ems

Gruppe: Wischhafen
13. September 2015

Leistungsrichter: Udo Herrmann
Leitung: Gerd Fricke

Es starteten 5 Hundeführer mit ihren Boxern.

1 Mitglied konnte sich für die IPO DM qualifizieren.

Ergebnis:

Gerda Boening (Gruppe Emden) mit Brando v. Schloß Münchhausen
A: 80 B: 80 C: 70= 230 P

Die Gruppe Emden ist stolz, dass unser Team es soweit geschafft hat!
Herzlichen Glückwunsch Gerda & Brando!

29. August 2015

Ergebnisse unserer Prüfung am Samstag,
29. August 2015, LR: Gerd Fricke

Es starteten 8 Gruppenmitglieder und 4 Gäste.
10 Mitglieder konnten ihr gestecktes Ziel erreichen.


BH:
Zauner v. Lärchenhain (Schäferhund), HF Benjamin Wies, Gr.Emden

IPO 1:
Djulie v. Okeler Forst, HF Dorothea Kirst-Schmidt, Gr. Emden
88/77/82 = 247 a

Don v. Hohenfriedburg, HF Barbara Steffen-Kirchner, Gr. Papenburg
85/84/90 = 259 a

IPO / VO:
Land of Fredoom´s Double Trouble, HF Henry Beuks, NL
98/88/84 = 270 a

IPO 2:
Dagus v. Okeler Forst, HF Etta Jochim, Gr. Emden
96/80/85 = 261 a

IPO 3:
Kira Britt v.d. Barenau (Rottweiler), HF Timo Conrads, Gr. Emden
88/86/94 = 268 a

FH 2:
Apollo v. Kirschenberg, HF Bernd Penzler, Einbeck 85 P.
Bionda v. Kirschenberg, HF Babette Penzler, Einbeck 96 P.
Timon (Schäferhund), HF Silke Raveling, Gr. Emden 82 P.

Herzlichen Glückwunsch!

Zeitungsbericht "Ostfriesen Zeitung" am 11. September 2015

 

19. Juli 2015

Am Sonntag, 19. Juli 2015 fand unser "Formwertmatch" mit I. Gerwin als Leistungsrichterin bei durchwachsenem Wetter statt.
Trotz Regen hat es sehr viel Spaß gemacht!

ERGEBNISSE:

Rüden 6 bis 12 Monate
1. Platz Nikk vom Godewind 08.12.14
Jürgen Wulff Gruppe: Wischhaven

Rüden 12 bis 18 Monate
1. Platz Pilgrim v. Hofmannstal 27.05.14
Ralf Brinkmann Gruppe: Emden

Rüden ab 18 Monate
1. Platz Dagus v. Okeler Forst 19.06.13
Etta Jochim Gruppe: Emden

Rüden ab 6 Jahre
1. Platz Ice-T von Jeropia (Coby) 17.03.08
Michaela Lay Gruppe: Emden

Hündinnen 6 bis 12 Monate
1. Platz Quana v. d. Pauliner Marsch 11.01.15
Mike Kunde Gruppe: Nordholz

Hündinnen 12 bis 18 Monate
1. Platz J'adore de Yu Box 15.03.14
Mareike Hüfner und Heiko Brunen Gruppe: Weser-Ems

Hündinnen ab 18 Monate
1. Platz Djulie vom Okeler Forst 19.06.13
DoRa Gruppe: Emden

Hündinnen ab 6 Jahre
1. Platz Hermine v. Haus Galactic 13.10.07
Mareike Hüfner und Heiko Brunen Gruppe: Weser-Ems

Tagessiegerin


Djulie v. Okeler Forst

Herzlichen Glückwunsch!

28. Juni 2015

Landesgruppenmannschaftspokalkampf
Landesgruppe Weser-Ems am 28. Juni 2015

Ausrichtende Gruppe: Jeverland / Wilhelmshaven
...und wir waren erfolgreich dabei

1. Platz (Gruppe Emden)
Gerda mit Brando
Thomas mit Diva

6. Platz (Gruppe Emden)
Berntje mit Erdmann
Michaela mit Coby

05. & 06.Juni 2015
Prüfung am 05.+06.06.15 in Papenburg Ergebnisse: Timo mit Kira FH 2 85 P Gerda mit Brando IPO 3 95, 90, 91 die Gruppe Emden möchte sich ganz herzlich bedanken für die zwei erfolgreichen Prüfungstage in Papenburg bei der Gruppe Papener Moor. Wir gratulieren allen Prüfungsteilnehmern!
10. & 11. April 2015

Am 10. + 11.04.2015 fand unsere Frühjahrsprüfung mit LR Herrn Uber statt.

Es starteten 9 Gruppenmitglieder und 6 Gäste.
12 Teilnehmer konnten ihr gestecktes Ziel erreichen.

Herzlichen Glückwunsch an alle.

BH:
Bonny, HF Jörg Rademacher
best. Gr. EMD

Djulie,HF Patric Reindel
best.

FH 1:
Ogun , HF Angelika Gärtner
80 P Gr. EMD

FH 2:
Timon (Schäferhund), HF Silke Raveling
97 P Gr. EMD

Uno, HF Ralf Brinkmann
83 P Gr. EMD

Belle-Amie , HF K.-C. Schmidt
72 P

IPO1:
Dagus, HF Etta Jochim
98, 88, 88a 274P Gr. EMD

IPO2:
Santino, HF Gerd Fricke
81, 88, 92a 261P

IPO3:
Brando, HF Gerda Boening
85, 89, 85a 259P Gr. EMD

Britt (Rottweiler) KIRA, HF Timo Conrads
76, 89, 86 251 P Gr. EMD

Abramo, HF Willfried Terhalle
70, 76, 91a 237 P

Wir sind ganz stolz!
Unser Team hat für die Ausscheidung die 2. Quali

Herzlichen Glückwunsch!

21. Februar 2015

Danke an mein Team

Auf unserer diesjährigen JMV am 21.02.2015 kam es für mich zu einem krönenden Abschluss.
Mein Team hat sich für meine Arbeit als AW bedankt und mir wurde ein Blumenstrauß und ein gemaltes Bild von
meinem Hund "Dagus" überreicht. Dieses wurde von den aktiven Mitgliedern der Gruppe Emden gesponsert.

Hiermit möchte ich mich recht herzlich bei Euch dafür bedanken!
Ich fühle mich total geehrt und bin völlig begeistert.
Damit hatte ich nicht gerechnet.

UNS ALLEN WÜNSCHE ICH EIN ERFOLGREICHES UND TOLLES HUNDESPORTJAHR 2015!

Eure Ausbildungswartin
Etta

17. Januar 2015

Am Samstag, 17. Januar haben sich traditionell die Mitglieder und Aktiven zum "Neujahrsbrunch" im Klubheim der Gruppe Emden getroffen.

Auch in diesem Jahr waren 25 Sportsfreunde mit dabei.

Die Klubmitglieder haben das Buffet selbst zubereitet.
Fisch, Fleisch, Suppe, Salate und viele Beilagen wurden mit sehr viel Liebe zusammengestellt und dekoriert.
Man hat in gemütlicher Runde zusammengesessen und es wurde viel erzählt und viel gelacht.

Es war eine gelungene Veranstaltung!

2014 - 2011

 2014:


Wir alle - der Vorstand und die Mitglieder der Gruppe Emden möchten sich zum Jahresende für den
Einsatz von Gerd Fricke bei uns auf dem Platz ganz herzlich bedanken.

Für ihn ist es selbstverständlich, sein Wissen zu teilen und weiterzugeben. Durch seine Trainingsmethoden haben es viele Hunde weiter geschafft (vor allem im Schutzdienst).

Wir freuen uns, Gerd in unserer Mitte zu haben und hoffen, auch in Zukunft noch gemeinsam viel mit ihm zu erreichen. Wir wünschen ihm alles Gute, viel Kraft und Gesundheit für die kommende Zeit.

Der Boxerklub
Gruppe Emden


Am Samstag, 15. November 2014 fand beim Boxer-Klub e.V. Gruppe Winsen / Luhe die ZTP (Zuchttauglichkeitsprüfung) statt.

Die ZTP dient der genauen Überprüfung des Wesens eines Boxers und gleichzeitig der Beurteilung seines Formwertes in allen Einzelheiten.

Durch diese Prüfung wird verhindert,dass Boxer mit erfassbaren Wesens- oder Formwertmängeln zur Zucht verwendet werden können. Die ZTP ist für unsere Zucht von größter Wichtigkeit und sollte nicht als notwendiges Übel betrachtet werden, denn hier werden die Nachwuchshunde erstmalig gesichtet und für unsere Zucht zugelassen oder abgelehnt. Die bestandene ZTP stellt eine wesentlicheVoraussetzung für die Zuchtverwendung eines Boxers im Sinne der Zuchtordnung dar.

Jörg mit Bonny v. Helgoländer
Etta mit Dagus v. Okeler Forst
Ralf mit Djulie v. Okeler Forst

haben mit sehr guten Ergebnissen bestanden!

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE!


Am 01.11.2014 fand unsere Ausdauerprüfung bei schönstem Wetter mit LR G. Fricke statt.

Bei der Ausdauerprüfung (AD) läuft der Hund 20 km am Fahrrad auf geeigneten Wegen in angemessenem Tempo. Die Prüfung wird mit kleinen Pausen (Zustand des Hundes wird kontrolliert) unterbrochen und mit einer kleinen Unterordnungsübung abgeschlossen.

Alle 6Teilnehmer haben die Prüfung bestanden!

Herzlichen Glückwunsch!


Prüfung am 25.+26.10.14 in Papenburg

Wir von der Gruppe Emden gratulieren unseren Prüfungsteilnehmern der Gruppe Papener Moor

Samstag, 25. Oktober 2014
Ergebnisse:
Gerda mit Brando IPO 3 92 / 87 / 87

Etta mit Dagus BH bestanden
Hedi mit Brenda BH bestanden

Sonntag, 26. Oktober 2014
Ergebnis:

Timo mit Kira FH 2 93 P

Herzlichen Glückwunsch!


Geburtstag!!

Unser Schutzdiensthelfer "Timo" ist 30 Jahre alt/jung geworden! Nach alter Tradition musste auch er ordentlich fegen .. Kronkorken wurden für diesen Anlass kräftig gesammelt!


Am Sonntag, 22. Juni 2014 waren wir Ausrichter des Landesgruppen Pokalkampfes.

Das Wetter hat mitgespielt und es blieb trocken. Die Ergebnisse des Pokalkampfes:

Landesgruppensieger
Platz 1

Mannschaft Oldenburg 1 "Uranus v. My-Tee"
mit Heike Witte und "Tennesse v.Delmenstrand"
mit Britta Köhrmann (180 P.)

Platz 2
Mannschaft Papener Moor 3 "Amos v. C. Calmo" mit
Annika Noormann und "Abramo v. D. Ried (Osca)" mit Willi Terhalle (175 P.)

Platz 3
Mannschaft Emden 2 "Ogun v. Aargauer Stein" mit
Angelika Gärtner und "Brando v. Schloß Münchhausen" mit Gera Boening (171 P.)

Platz 4
Mannschaft Emden 1 "Erdmann v. d. Beuteostfriesen" mit Christiane Hage und "Ogun" (170 P.)

Platz 5
Mannschaft Papener Moor 2 (Einzelstarter) "Caara v. Hohenfriedburg" mit Barbara Steffen-Kirchner (169 P.)

Platz 6
Mannschaft Emden 3 "Brando" mit Gerda und "Coby" mit Michaela Lay (165 P.)

Platz 7
Mannschaft Papener Moor 1 "Abramo" mit Willi T. und "Amos" mit Annika N. (85 P.)

Platz 8
Mannschaft Oldenburg 2 "Jack-Daniels v. Rusticana mit Hans Schillkamp (83 P.)

Die Gruppe Emden bedankt sich bei allen Gruppen die am Pokalkampf teilgenommen haben und an alle die uns unterstützt haben!


Ergebnisse unserer Prüfung am Samstag, 21. Juni 2014,

Leistungsrichter: Gerd Fricke

BH:
Aiko v. Helgoländer, HF Jörg Rademacher, Hage

IPO 2:
Ice-T v. Jeropia (gen. Coby), HF Michaela Lay, Moormerland
75/80/74 =229 TSB vh

IPO 3:
Brando v. Schloß Münchhausen, HF Gerda Boening, Emden
83/91/86 = 260 TSB a

Ogun v. Aargauer Stein, HF Angelika Gärtner, Krummhörn
85/85/80 = 254 TSB a

Apollo v. Kirschenberg, HF Bernd Penzler, Einbeck
92/89/91 = 272 TSB a

Herzlichen Glückwunsch!


Am 03.05.2014 fand unsere Frühjahrsprüfung mit LR I. Roskosch statt.

Es starteten 8 Gruppenmitglieder und 8 Gäste.
14 Teilnehmer konnten ihr gestecktes Ziel erreichen und die Prüfung erfolgreich abschließen.

Ergebnisse:

BH/VT:
Rocky (Golden Retriever),
HF Frank Speich-Greiner Gr. Emden
Best.

Eric v. Zehnthof, HF Dennis Schepers
Gr. P. Moor
Best.

Debby v. Bagalutenhof (Hovawart),
HF Petra Janßen, Gr. Aurich
Best.

FH 1:
Timon (Schäferhund),HF Silke Raveling
90 P Gr. Emden

Amos v. Caos Calmo, HF Annika Noormann
90 P Gr. P. Moor

FH 2:
Quefilia v. Okeler Forst, HF Christa Passe
84 P Gr. Achim

Tycoon v. Mirancel, HF Georg Wübbena
90 P Gr. Aurich

IPO1:
Santino v.Ehra,HF Gerhard Fricke
97,91,92 280 P
Gr. Null

IPO 3:
Erdmann v. d. Beuteostfriesen,
HF Berendine Battermann
83,85,80 248 P
Gr. Emden

Ogun v. Aargauer Stein,
HF Angelika Gärtner
92,87,90 269 P
Gr. Emden

Brando v.Schloß Münchhausen,
HF Gerda Boening
83,86,94a 263P
Gr. Emden

Britt v. d. Barenau (Rottweiler),
HF Timo Conrads
90,76,96 262 P
Gr. Emden

Abramo v. Dornacher Ried,
HF Wilfried Terhalle
97,85,88a 270P
Gr. P. Moor

Branka a.d.H.Bley (Schäferhund)
HF Sebastian Schneider
92,96,95a 283P
Gr. Aurich

Herzlichen Glückwunsch!


IPO Prüfung in Papenburg

Gruppe: Papener Moor:
A: 81 B: 90 C: 88a = 259 P

IPO Prüfung am 03. Mai 2014 in Emden
A: 83 B: 86 C: 94a = 263 P

Unser Team (Gerda mit Brando) hat für die Ausscheidung die 2. Quali

Herzlichen Glückwunsch!


2013


LAP IPO "2013"

Am Samstag, den 07.09.2013 fand die LAP IPO bei gutem Wetter und Bedingungen statt.
LR Volker Hausigk, Helfer Alexander Meyer und Heiko Möbius

Ergebnisse:

Leider konnte sich kein Team für die DM IPO qualifizieren

LG Weser-Ems
Etta Jochim mit Tarek v.Hanseatenhof, Gr. Emden
86 73 70vh gesamt 229 P

Gerda Boening mit Brando v. Schloß Münchhausen, Gr. Emden
88 82 71vh gesamt 241 P

Heidemarie Lippel mit Satchmo v. Hanseatenhof, Gr. Bremen
48 66 Abbr gesamt 114 P

Jürgen Wulff mit Jannis v. Godewind, Gr. Wischhafen
90 76 70vh gesamt 236

PLG Schleswig Holstein

Horst Krömer mit Amrey v. Bacancho, Gr. Eckernförde
95 73 73 vh gesamt 241 P

LG Niedersachsen

Bernd Penzler mit Apollo v. Kirschenberg, Gr. Hannover
98 79 Abbr gesamt 177 P


Belle-Amie vom Okeler Forst wird im September 2013 Jahressiegerin!

Die Gruppe Emden gratuliert Ralf Brinkmann recht herzlich zu diesem großartigen Erfolg!

Capper vom Okeler Forst erreichte bei der Jahressiegerausstellung 2013 in der Zwischenklasse V4.


Am 04.05.2013 fand unsere Frühjahrsprüfung mit LR Gerd Fricke statt.

Die 9 Teilnehmer konnten alle ihr Prüfungsziel erreichen.

Es starteten 7 Gruppenmitglieder und 2 Gäste.

Herzlichen Glückwunsch an alle.

FH2:

Quefilia v. Okeler Forst, HF Christa Passe 86 P
Britta v.d.Burg Reifenberg, HF Doris Kalecinski 90 P

FPr1:
Timon (Schäferhund), HF Silke Raveling 74 P

IPO1: Tycoon v. Miranchel, HF Etta Jochim 90, 73, 83a 246P

IPO2: Erdmann v.d.Beuteostfriesen, HF B.Battermann 91, 81, 81a 253 P

IPO3:

Ogun v. Aargauer Stein, HF Angelika Gärtner 74, 73, 80a 227
Tarek v. Hanseatenhof, HF Etta Jochim 88, 92, 90a 270 P
Brando Schloß Münchhausen, HF Gerda Boening 81 90 88 259 P
Britt v. d. Barenau (Rottweiler),Timo Conrads 91 90 91a 272 P


2012


Am Samstag,den 03.11.,fand unsere Herbstprüfung mit I.Roskosch als Leistungsrichter statt.

Alle 7 Teilnehmer konnten bestehen.

Ergebnisse der Emder Mitglieder:

Tarek v. Hanseatenhof, HF Etta Jochim, IPO 3 96/96/93a/285P

Brando v. Schloß Münchhausen, HF Gerda Böning, 90/92/95a/277P

Britt v.d.Barenau (Rottweiler), HF Timo Conrads, 100/70/93a/263P

Herzlichen Glückwunsch!


Am Sonntag, den 19.08., waren wir erneut Ausrichter des Landesgruppen Pokalkampfes.

Mit 12 teilnehmenden Mannschaften aus 4 verschiedenen Gruppen (Emden, Papener Moor, Wischhafen und Achim) und einem Einzelstarter der LG hatte der Leistungsricter K.H.Meuser bei hochsommerlichen Temperaturen reichlich zu tun. Wieder konnten wir den Pokal nach Emden holen und sind erneut Mannschaftspokalsieger der LG Weser-Ems.

Folgende Emder Teams sind an den Start gegangen:

Tarek/Etta (Abt.B)+Brando/Gerda (Abt.C) 1.Platz

Brando/Gerda (Abt.B)+Tarek/Etta (Abt.C) 4.Platz

Erdmann/Berntje (Abt.B)+Cobi/Michaela (Abt.C) 7.Platz

Ergebnisse unserer Prüfung am 18.08., LR K.H.Meuser:

IPO 1
Ice-T v. Jeropia, HF Michaela Lay 80/73/80a

IPO 3
Tarek v. Hanseatenhof, HF Etta Jochim 92/93/86a
Brando v.Schloß Münchhausen, HF Gerda Boening 98/82/90
Britt v.d.Barenau (Rottweiler), HF Timo Conrads 84/71/86

Es starteten Gäste mit ihren Boxern in der FH 2 und IPO 1+3.


Am 05.Mai fand unsere Frühjahrsprüfung mit dem LR Gerd Fricke statt.

Von 10 (7 gruppeneigene) gestarteten Hunden konnten 8 ihr gestecktes Ziel erreichen und die Prüfung erfolgreich abschließen.

Hier die erfolgreichen eigenen Ergebnisse:

BH/VT: Timon (Schäferhund), HF Silke Raveling bestanden
FH 2: Nash v. Okeler Forst, HF Willy Duffert 84 P
IPO 1: Erdmann v.d.Beuteostfriesen, HF Berntje Battermann 89/85/76 ges. 250 g
IPO 3: Tarek v.Hanseatenhof, HF Etta Jochim 93/90/96 ges. 279 sg
IPO 3: Brando v. Schloß Münchhausen, HF Gerda Boening 80/82/82 ges. 244 g
IPO 3: Britt v.d.Barenau (Rottweiler), HF Timo Conrads 80/81/84 ges. 245 g

Herzlichen Glückwunsch an alle!


Am 17./18. März fand in Aurich ein Helferlehrgang mit dem Lehrrichter Gerhard Fricke und Lehrhelfer Silvio Lehmann statt.

Neben zahlreichen Teilnehmern aus Emden, stellte sich unser Gruppenhelfer Timo Conrads zur Überprüfung.

Er konnte in allen Belangen überzeugen und konnte diese Prüfung erfolgreich abschließen.

Ab sofort besitzt er die Qualifikation, auf überregionalen Veranstaltungen eingesetzt zu werden.

Herzlichen Glückwunsch!


2011


 

21.08.2011

Am Sonntag dieses "Hundewochenendes" fand der Landesgruppenpokalkampf statt.
Von den gestarteten Mannschaften konnte Emden den ersten und vierten Platz eringen.
Es starteten:
Etta Jochim mit Tarek v. Hanseatenhof, Abt. B
Gerda Bönning mit Brando v. Schloß Münchhausen, Abt. C
Berntje Battermann mit Erdmann v.d.Beutostfriesen, Abt. B
Angelika Gärtner mit Ogun v.Aargauer Stein, Abt, C


19./20.08.2011

Unsere Prüfung mit I.Roskosch als LR und insgesamt 15 Teinehmern fand bei bestem Wetter statt.
Alle Starter konnten ihr Klassenziel erreichen, dementsprechen gut war auch die Stimmung.
Hier die Ergebnisse der Emder Teilnehmer:

BH bestanden

Sascha Pesch mit Aiko (Rottweiler)
Tina Boes mit Amira (Rottweiler)
Ute Heerma mit Eloy v. Domizil (Schäferhund)

FH 2 bestanden
Willy Duffert mit Nash v. Okeler Forst, 94 Punkte

VPG 2 bestanden
Angelika Gärtner mit Ogun v. Aargauer Stein 72/80/84a 236
Etta Jochim mit Tarek v. Hanseatenhof 95/88/90a 273
Gerda Bönning mit Brando v.Schloß Münchhausen 90/99/96a 274

VPG 3 bestanden
Timo Conrads mit Brit v.d. Barenau 100/75/90a 265

2010 & 2009

14.03.2010: Ausstellung Osnabrück
Big-Boy v. Kia Jugendklasse SG 3 (ZR T. Piasentin) Ezra v. Jeropia Offene Klasse V (ZR I. Gerwin)

28.02.2010: Rheinlandsiegerschau
Big-Boy v. Kia Jugendklasse SG 3
Ilana v. Jeropia Zwischenklasse V 3

08.11.: Uno vom Okeler Forst (VPG 3) besteht souverän und
überzeugend die Körung


Am 23.11. fand wieder einmal eine ZTP bei uns statt. Körmeisterin war Frau Inge Gerwin. Alle Teilnehmer konnten diese Zuchtprüfung bestehen:

Erdmann v.d. Beuteostfriesen
Ogun v. Aargauer Stein
Tarek v. Hanseatenhof
Brando v. Schloss Münchhausen
Ice-T v. Jeropia
Cocline v. Brömchen


Am 15.11. veranstalteten wir eine AD mit acht Teilnehmern, alle konnten die Laufleistung von 20 km erfolgreich bewältigen.

Erdmann v.d.Beutostfriesen mit B. Battermann
Ogun v. Aargauer Stein mit A. Gärtner
Tarek v. Hanseatenhof mit E. Jochim
Brando v. Schloss Münchhausen mit G. Boening
Ice-T v. Jeropia mit M. Lay
Britt v.d. Barenau mit T. Conrads
Ilana v. Jeropia mit G. Hüfner
Cocoline v. Brömchen mit G. Heuer


Willy und Anni Duffert erhalten für langjährige Treue und Verdienste die goldenen bzw silberne Ehrennadel des Boxer-Klub e.V. Sitz München


Hermine v. Haus Galactic erhält folgende Bewertungen:
13.09. Jahressiegerzuchtschau Österreich: V1 (Zwischenklasse)
12.09. Jahressiegerzuchtschau Tschechien: V3 (offene Klasse)
05.09. Jahressiegerzuchtschau Augsburg: V1 (Zwischenklasse),
Anw.Dt.Ch.VDH
Auf dem von der LG veranstalteten Formwertmatch in Emden belegt Hermine den ersten Platz und wird schönster Hund der Landesgruppe.


05.09.: Erdmann v.d. Beuteostfriesen erhält auf der CACIB in
Luxemburg die Bewertung V3.

Big Boy v. Kia erhält auf der Jahressiegerzuchtschau in der Babyklasse eine vielversprechende Bewertung und auf der Bundessiegerzuchtschau in Dortmund in der Jüngstenklasse vv1.

02.08.: Nationale Bremen (CAC), ZR R. Brinkmann Erdmann v.d.Beuteostfriesen erreicht in der Zwischenklasse den zweiten Platz und bekommt die Bewertung V2. Hermine vom Haus Galactic erhält ebenfalls in den Zwischenklasse die Bewertung V2.

01.08.: CACIB Bremen, ZR D.J.Baars Erdmann von den Beuteostfriesen erhält in der Zwischenklasse Vorzüglich 1 und die Anw. Dt. Ch.VDH.
Uno v. Okeler Forst erhält in der Gebrauchshundklasse Vorzüglich 1 und wird bester Rüde der Schau (CACIB)

09.08.: Am diesjährigen Landesgruppen Pokalkampf in Aurich nahm unsere Gruppe mit zwei Mannschaften teil.
Nash v. Okeler Forst (Abt. B) + Nobel v. Boranka (Abt.C)
Erik v.d.Friesenperle (Abt.B) + Hermine v. Hause Galactic (Abt.C)
Insgesamt starteten 17 Mannschaften aus 6 verschiedenen Gruppen.
Leider reichten die Punkte nicht ganz aus, um sich unter den vorderen Plätzen zu etablieren.

 


19.07.: Auf dem ersten offiziellen Obedience Turnier des Boxer-Klub e.V. in Oldenburg starteten auch fünf Boxer der Gruppe Emden:

Finlay vom Gaster Schloss, Klasse 1, sehr gut
Odark vom Okeler Forst, Beginner, vorzüglich
Quefilia vom Okeler Forst, Beginner, vorzüglich
Salome vom Okler Forst, Beginner, vorzüglich, 3. Platz
Silas vom Okeler Forst, Klasse 1, vorzüglich
Mit einer vorzüglichen Bewertung darf in der nächst höheren Klasse gestartet werden.

Insgesamt war es eine tolle Veranstaltung mit 24 Startern (davon 10 Boxer) mit vielen Zuschauern und Interessierten.
Ein Werbung für den Hundesport und das Team Hund/Mensch.
Eine echte Alternative

Auf der ATIBOX Ausstellung in Spanien erreicht
Hermine in der Offenen Klasse ein V bei 54 Hündinnen im Ring.


23.05.: Internationale Ausstellung in Oldenburg, ZR B.Spelsberg
Uno v. Okeler Forst, VPG2, erhält in der Gebrauchshundklasse ein V 1 und die Anw.Dt.Ch.VDH
Erdmann v.d. Beuteostfriesen belegt in der Zwischenklasse den zweiten Platz und bekommt die Bewertung V 2 und die Res.Anw.Dt. Ch.VDH


22.05.: Nationale Ausstellung in Oldenburg, LR U.Beyer
Erdmann v.d.Beuteostfriesen erhält in der Zwischenklasse die Bewertung V 1 und seine erste Anw. Dt.Ch.VDH

Am 17.Mai 2009 nahmen zwei Boxer der Gruppe Emden an einem Obedience Turnier in Hoope ( Club für Britische Hütehunde) teil.
Finlay v. Gaster Schloss und Silas vom Okeler Forst belegten in der Beginner Klasse den 3. und 2. Platz und bekamen beide die Bewertung Vorzüglich.
Damit haben sie die "Fahrkarte gelöst", um beim nächsten Start (am 18.Juli in der BK Gruppe Oldenburg) in der Klasse 1 antreten zu können.


Auf der am 10. Mai stattgefundenen Landesgruppen-Ausstellung in Bremen erhielten unsere Boxer folgende Ergebnisse:

Jugendklasse Rüden gestromt.

Tarek vom Hanseatenhof : SG 3

Jugendklasse Hündinnen gestromt.

Ilana von Jeropia : SG

Zwischenklasse Rüden

Erdmann von den Beuteostfriesen : V2 BKM

Zwischenklasse Hündinnen gestromt.

Hermine vom Haus Galactic : V1 Anw. SKM

Gebrauchshundklasse Rüden gestromt.
Uno vom Okeler Forst : V1 Anw. GKM


Am 19. April 2009 fand unsere Frühjahrsprüfung statt.
Leistungsrichter war Herr Ingolf Roskosch aus Haren/Ems.

BH:
Paul Tanja Dirks best.
Erdmann von den Beuteostfriesen Berendine Battermann best.
Odysseus Z Ringu Doris Koop best.
Nobel van Boranka Gerhard Hüfner best.
Hermine vom Haus Galactic Mareike Hüfner best.
VPG 1
Unas vom Okeler Forst Heinz-Dieter Winkler n.best.
VPG 3
Laurus vom Tillyhof Karin Hermann A 87, B 78,C 95 a
FH 1
Cheyenne Maria Affeld 98 Punkte
FH 2
Nash vom Okeler Forst Etta Jochim 87 Punkte


Folgende Ergebnisse erreichten Emder Boxer auf Ausstellungen:

CACIB in Antwerpen am 4.4.09 :
Erdmann v.d.Beuteostfriesen V1
Elixier v. Venusberg V1 Res. CAC. Res. CACIB.

Hermine v. Haus Galactic
15.3.09 Osnabrück Zwischenklasse: V1 Anw.KSA BOB
28.3.09 Berlin CACIB Zwischenklasse: V1 Anw. CACIB
Dieburg- Eppertshausen Zwischenklasse: V1 Anw. KSA

2008 & 2007

2008


AKTIVITÄTEN IN DER GRUPPE:

23.11.2008 Zuchtschau Rüsselsheim

Hermine v. Haus Galactic erhält in der Junghundklasse die Bewertung sehr gut 1 und erhält die Jugendanwartschaft BK


15.11.2008 Eurodogshow Belgien

Elixier v. Venusberg erhält in der Championklasse die Wertung EX1, CAC, CACIB, B.V. BOB und erfüllt damit die Bedingungen zum Internatinalen Schönheits-Champion.

Nachtrag: Hermine (Mieni) v. Haus Galactic erhielt folgende Bewertungen

JSZ Tschechien V2 am 06.09.08

JSZ Österreich V am 07.09.08

JSZ Schweiz V am 13.09.08

ZS Speyer SG1 am 28.09.08 BKM

JSZ IBC SG2 am 05.10.08

und Ilana von Jeropia (Lana)

SZ Oldenburg VV am 20.09.08

JSZ IBC V V 1 am 05.10.08


21.09.2008 Jahressiegerzuchtschau Oldenburg

Silas vom Okeler Forst läuft sich in der Gebrauchshundklasse bei einer Konkurrenz von 20 Boxern in die Platzierung und belegt im Ehrenring den vierten Platz V 4.

Elixier vom Venusberg erhält in der Gebrauchshundklasse eine vorzügliche Bewertung.

Beide Rüden und Nash u. Julian vom Okeler Forst wurden in der Siegerparade vorgestellt.


20.09.2008 Jahressiegerzuchtschau Oldenburg

Hermine v. Haus Galactic belegt bei einer Konkurrenz von 10 Boxern in der Jugendklasse den ersten Platz und wird zur

Jahresjugendsiegerin 2008 gekürt. Herzlichen Glückwunsch!


Erdmann v.d. Beuteostfriesen erhält eine sehr gute Bewertung in der Jugendklasse

07.09.2008 Elixier v Venusberg erhält in der Siegerklasse V1 CACL und wird Luxenbourg Champion 2008.


07.09.2008 LAP VPG in Aurich, LR Udo Herrmann

Heute erhielt Silas vom Okeler Forst auf der Landesausscheidung VPG insgesamt 270 Punkte ( 95/90/85a) und hat nun die Berechtigung auf der diesjährigen DEUTSCHEN MEISTERSCHAFT in Hohenlimburg zu starten


29.05.2008 Elixier v Venusberg erhält nach Erreichen der erforderlichen Anwartschaften den Titel Dänischer Champion

21.05.2008 Mit dem heutigen Datum wurde Silas v. Okeler Forst der Titel DEUTSCHER CHAMPION VDH zuerkannt.


11.05.2008 Zuchtschau Bremen

Erdmann v.d. Beuteostfriesen erhielt in der Jüngsten Klasse ein Vielversprechend und Elixier v. Venusberg V 1 mit Anw. VDH Ch.


04,05.2008 VPG Prüfung in Jeverland, LR G. Fricke

Silas vom Okeler Forst besteht seine VPG 3 mit 260 Punkten ( 88/85/87a), macht seine 2. Quali und hat damit die Berechtigung an der VPG LAP teilzunehmen.

Auch Nash vom Okeler Forst besteht seine VPG 3 mit 256 Punkten (86/85/85a) und hat ebenfalls die Berechtigung auf der VPG LAP zu starten.


02.05.2008 Europasiegerzuchtschau Dortmund

Silas vom Okeler Forst wird in der Gebrauchshundklasse mit Vorzüglich 1 bewertet,

wird im Ehrenring zum Europasieger ernannt, erhält das CACIB, die Klubsiegeranwartschaft und wird bester Boxer der Schau (BOB)


19.04.2008 Köreignungsprüfung in Bremen, Körmeister Roland Bebber

Silas v. Okeler Forst besteht die Köreignungsprüfung und wird zur Körung B vorgeschlagen


19.04.2008 CACIB Lingen

Erdmann v.d.Beuteostfriesen erhält in der Jüngsten Klasse ein Vielversprechend

Elixier v. Venusberg erhält in der Championklasse V1 und bekommt das CACIB und BOB


12.04.2008 Zu unserer Prüfung, LR W.Gleiss, starteten 10 Hunde, 8 Boxer, ein Schäferhund und ein Rottweiler. Hier die Ergebnisse:

BH Rocky bestanden

BH Unas v. Okeler Forst bestanden

FH 1 Chayna v.d. Beuteostfriesen 10 P

FH 2 Dubai Balderbusse 35 P

FH 2 Chanel v.d. Pfennigsbrücke 35 P

FPr 1 Erik v.d. Friesenperle 75 P

VPG 1 Raja v. Weiten Land 83/61/80 vh

VPG 1 Eileen v. Grenzlager 95/71/85 vh

VPG 3 Nash v. Okeler Forst 91/86/88 a

VPG 3 Laurus v. Tillyhof 93/95/88 a


15.03.2008 VPG Prüfung in Bremen, LR W.Lewin(DVG)

Nash v. Okeler Forst macht seine zweite Quali VPG 3 mit 293 Punkten (100,97,96 und erhält damit die Berechtigung auf der VPG LAP in Aurich starten zu können


2007


Zuchtschau

Bei fast hochsommerlichen Temperaturen konnten wir unsere Zuchtschau erfolgreich durchführen.

Nach Mithilfe aller hatten wir bei einer Meldezahl von 95 letztendlich 90 Boxer zur Bewertung.

Als Zuchtrichter fungierten Brigitte Müller aus München für die Rüden und Ralf Brinkmann aus Süstedt für die Hündinnen.

Tagessieger wurde der gelbe Boxerrüde Edgar vom Roten Moor

aus der Offenen Klasse.

Die KSA der Hündinnen erhielt Lindau Balderbusse aus der Siegerklasse, gelb.

Die Anwartschaften auf den Jugendchampion BK gingen an

Wycliff v. Maximilian, Rüden gelb Junghundklasse und Mila v. Rusticana, Hündinnen gelb Junghundklasse.

Bei der Ermittlung des besten Gangwerkes setzte sich Silas v. Okeler Forst, Gebrauchshundklasse Rüden gestromt, souverän gegen seine Mitstreiter durch.


"Hundlerwoche "

In der Zeit vom 03. bis 10. Juni 2007 traffen sich "Boxerhundler" aus dem ganzen Bundesgebiet bei uns, um sich zu erholen, Neuigkeiten auszutauschen, gemeinsam etwas zu erleben und natürlich zu "hundeln".

Seit einigen Jahren treffen sich diese Boxerfreunde einmal im Jahr in einer Boxergruppe, um Freundschaften aufzufrischen und um einfach mal Urlaub zu machen.

Initiator ist Hans Brell, vielen bekannt von allen namhaften Fährtenveranstaltungen.

Bislang war es immer der Süden, der die "Hundler" beheimatet hat, in diesem Jahr zog es sie erstmals in den Norden.

Den Abschluss dieser Gemeinsamkeit bildete eine Prüfung mit Udo Herrmann und Karl Heinz Meuser als Richter

Die ersten Boxerfreunde aus dem Rheinland, Franken-Oberpfalz und München sind eingetroffen und haben ihr Quartier "bezogen".

Herzlich willkommen sind die Familien Brell, Großberg, Knöffler und Bloch und natürlich ihre Boxer

Mittlerweile sind alle "Hundler" eingetroffen und fühlen sich bereits heimisch.

Entstehende Probleme werden schnellstens und wenn es sein muss auch mitten in der Nacht beseitigt!!!

Eine tolle Zeit ist zu Ende. Schade.

"Die Hundler" aus ganz Deutschland und den Niederlanden sind auf dem Heimweg.

Wir, die Gruppe Emden, hoffen, ihr habt die Urlaubswoche genossen.

IHR SEID TOLLE "GÄSTE" GEWESEN.

Zum Abschluss dieser Woche fand eine Prüfung mit Udo Herrmann und K.H.Meuser als Leistungsrichter bei hochsommerlichen Temperaturen statt. Insgesamt starteten 33 Hunde, davon 29 Boxer.

Im nächsten Jahr treffen sich "die Hundler" in Bayern in der Gruppe Isar-Loisach


PRÜFUNGS - UND ZUCHTSCHAUERGEBNISSE DES JAHRES 2007

09.12.2007

CACIB Kassel, ZR I.Gerwin

Uno v. Okeler Forst erhält in der Jugendklasse die Bewertung SG 1 und bekommt die Anw. Dt. Jug. Ch. BK und VDH.

Damit ist er Deutscher Jugendchampion BK und VDH.


01.12.2007

VPG/FH Prüfung Jeverland, LR K.-H.Meuser

Zitat: "Gestern fand unter sauschlechten Bedingungen unsere FH-Prüfung statt. Durch die wochenlangen Regengüsse standen nahezu alle Weiden stark unter Wasser, allen teilgenommenen Hunden bestätige ich hiermit unabhängig vom Prüfungsergebnis ihr "Seepferdchen"."

Dorkas v. Birkeneck erreicht in der FH 2 ein gutes Ergebnis mit 83 Punkten.


24.11.2007

Zuchtschau in Viborg/Dänemark

Elixier v. Venusberg erringt in der Gerbrauchshundklasse den 1. Platz und erhält seine letzte Anwartschaft. Er ist damit DÄNISCHER CHAMPION.


10./11.11.2007

Nordseecup Nordholz, LR E. Gortat + C. Anders

Bei diesem Einladungsturnier startete als einzige Vertreterin der Gruppe Dorkas vom Birkeneck. Leider überlief sie bei beiden Fährten einige Gegenstände. Mit einem befriedigenden Gesamtergebnis belegte sie den 13. Platz. HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH


03./04.11.2007

ATIBOX FH WM in Dänemark

Im Wettbewerb 1 der ATIBOX FH WM starteten Silas v. Okeler Forst und Quefilia vom Okeler Forst. Silas belegte mit 99 Punkten den zweiten Platz und Quefilia mit 95 Punkten den dritten Platz.


27.10.2007

CACIB Hannover, ZR B.Spelsberg

El-Chico v. Bemaday belegt in der Offenen Klasse den 2. Platz mit einer vorzüglichen Bewertung und erhält die Res. Anw. Dt. Ch. VDH


27.10.2007

CACIB Hannover, ZR B.Spelsberg

Salome und Silas vom Okeler Forst belegen jeweils in der Gebrauchshundklasse den 1. Platz und erhalten die Bewertung Vorzüglich 1 und die Anw. Dt. Ch. VDH


21.10.2007

VPG Prüfung in Reese/Schalke, LR W. Gleiss

Nur ein Woche nach der DM VPG bestehen Nash v. Okeler Forst

(97/86/87= 270) und Elixier v.Venusberg (91/85/86=262) ihre VPG 3 und machen ihre 1. Qualifikation für die VPG LAP 2008

12.-14.10.2007